Inicio Órganos Complementarios Otros Órganos Municipales
Representantes Por Grupo Político Municipal:
Dª. Vanessa Irla Uriarte (PSOE)
Dª. María del Mar Marqués Sánchez (PSOE)
Dª. María Julia Cejudo Donado-Mazarrón (PSOE)
Dª. Francisca Gregoria Madrid Castellanos (PSOE)
D. José Antonio Sánchez Elola (PSOE)
D. David Eduardo Sevilla Lérida (PSOE)
Dª. Cándida Tercero Molina (PP)
Dª. María Dolores Gómez Moreno (VOX)
D. Juan Francisco Martín Suárez (C’s)
D. José María Ponce Candela (Podemos-Equo)
Anexos
Presidente:
Vicepresidente:
Vocal:
Dª. María del Mar Marqués Sánchez
Un Representante por cada Grupo Político:
Dª. Francisca Gregoria Madrid Castellanos (PSOE)
D. Antonio Sánchez Sánchez (VOX)
D. Juan Francisco Martín Suárez (C’s)
D. José María Ponce Candela (Podemos-Equo)
Anexos
Presidente:
Vicepresidente:
Representantes Por Grupo Político Municipal:
D. David Eduardo Sevilla Lérida (PSOE)
Dª. Inmaculada Pacheco Santillana (PSOE)
Dª. María Dolores Gómez Moreno (VOX)
D. Juan Francisco Martín Suárez (C’s)
D. José María Ponce Candela (Podemos-Equo)
Anexos
Presidente:
Vicepresidente:
Un Representante por cada Grupo Político:
D. Francisco Delgado Merlo (PSOE)
D. Ismael Rodríguez Patón (PP)
D. Alberto Parrilla Fernández (IU)
D. Antonio Sánchez Sánchez (VOX)
D. Juan Francisco Martín Suárez (C’s)
D. José María Ponce Candela (Podemos-Equo)
Anexos
Presidente:
Dª. Inmaculada Pacheco Santillana
Un Representante por cada Grupo Político:
Dª. María del Mar Marqués Sánchez (PSOE)
D. Alberto Parrilla Fernández (IU)
D. Antonio Sánchez Sánchez (VOX)
D. Juan Francisco Martín Suárez (C’s)
D. José María Ponce Candela (Podemos-Equo)
Anexos
Presidente:
Dª. Inmaculada Pacheco Santillana
Un Representante por cada Grupo Político:
Dª. María del Mar Marqués Sánchez (PSOE)
Dª. María Dolores Gómez Moreno (VOX)
D. Juan Francisco Martín Suárez (C’s)
D. José María Ponce Candela (Podemos-Equo)
Anexos
Presidente:
Un Representante por cada Grupo Político:
Dª. María del Mar Marqués Sánchez (PSOE)
D. Mario Antonio Ruíz Gallego (PP)
D. Antonio Sánchez Sánchez (VOX)
D. Juan Francisco Martín Suárez (C’s)
D. José María Ponce Candela (Podemos-Equo)
Anexos
Presidente:
Un Representante por cada Grupo Político:
D. Manuel Martínez López-Alcorocho (PSOE)
Dª. Cándida Tercero Molina (PP)
D. Antonio Sánchez Sánchez (VOX)
D. Juan Francisco Martín Suárez (C’s)
D. José María Ponce Candela (Podemos-Equo)
Anexos
Representantes Por Grupo Político Municipal:
D. Francisco Delgado Merlo (PSOE)
Dª. Vanessa Irla Uriarte (PSOE)
D. José Antonio Sánchez Elola (PSOE)
Dª. Cándida Tercero Molina (PP)
D. Ismael Rodríguez Patón (PP)
D. Alberto Parrilla Fernández (IU)
Dª. María Dolores Gómez Moreno (VOX)
D. Juan Francisco Martín Suárez (C’s)
D. José María Ponce Candela (Podemos-Equo)
Anexos
Representantes Por Grupo Político Municipal:
D. Francisco Delgado Merlo (PSOE)
Dª. Vanessa Irla Uriarte (PSOE)
D. José Antonio Sánchez Elola (PSOE)
Dª. Cándida Tercero Molina (PP)
D. Mario Antonio Ruiz Gallego (PP)
D. Alberto Parrilla Fernández (IU)
Dª. María Dolores Gómez Moreno (VOX)
D. Juan Francisco Martín Suárez (C’s)
D. José María Ponce Candela (Podemos-Equo)
Anexos
para la ejecución del II Plan de Igualdad Municipal de Valdepeñas se contará con las siguientes estructuras:
Comisión Técnica
Está integrada por representantes del personal Técnico de todas las áreas municipales, estas son: 1. Sanidad y servicios sociales 2. Centro de la mujer 3. Educación y universidad popular 4. Desarrollo empresarial 5. Urbanismo y obras 6. Sociedad de la información 7. Cultura 8. Participación ciudadana y barrios 9. Comercio 10. Turismo 11. Ferias, fiestas y mercado 12. Personal y régimen interior 13. Deportes 14. Hacienda y cuentas 15. Seguridad ciudadana, tráfico y transportes 16. Juventud 17. Agricultura y medioambiente 18. OMIC.
Los/las representantes políticos encargados/as directamente del Plan son quienes encabezan las Concejalías de Juventud, Infancia e Igualdad, y de Desarrollo Empresarial y Comercio o Concejal/a o en quien deleguen:
Dª. Inmaculada Pacheco Santillana
Dª. María Julia Cejudo Donado-Mazarrón
Comisión General
En ella están representados diversos agentes sociales, como asociaciones sociales, sociosanitarias, de mujeres, vecinales, clubes deportivos, centros educativos…, así como todos los Grupos Políticos Municipales.
Presidenta:
Dª. Inmaculada Pacheco Santillana
Un representante por cada Grupo Político:
Dª. María Julia Cejudo Donado-Mazarrón (PSOE)
Dª. Cándida Tercero Molina (PP)
Dª. María Dolores Gómez Moreno (VOX)
D. Juan Francisco Martín Suárez (C’s)
D. José María Ponce Candela (Podemos-Equo)
Anexos
Comisión de Absentismo
Órgano coordinador del Plan Municipal de Absentismo Escolar encargado de coordinar y promover el desarrollo de las aquellas actuaciones encaminadas a la prevención, intervención y seguimiento de las conductas absentistas, de conformidad con la orden de 9 de Marzo de 2007 de la Consejería de Educación y Ciencia y Bienestar Social, recogido en el punto sexto.
La comisión la componen:
- Presidenta: Dª María del Mar Marqués Sánchez. Concejal-delegada de Sanidad y Servicios Sociales.
- D. Antonio Antonaya Bellido. Teniente Alcalde del Área de Educación.
- D. Francisco Delgado Merlo. Teniente Alcalde del Área de Seguridad Ciudadana.
- Concejal-delegada de Juventud.
- Representantes técnicos de centros educativos, concejalía de educación, sanidad y servicios sociales, representantes de las familias.
Subcomisión Técnica de Absentismo
Órgano interdisciplinar que vela por la correcta ejecución del Plan, encargada de promover y participar de forma activa en el desarrollo de aquellas actuaciones encaminadas a la prevención, intervención y seguimiento de las conductas absentistas de aquellos menores en edad escolar.
La Subcomisión la componen:
- Personal técnico de la concejalía de Sanidad y Servicios Sociales.
- Personal técnico de la concejalía de Educación.
- Un representante de la Policía Local.
- Representantes de los centros educativos.