Data from Tiempo3.com
Corporación

Jesús Martín Rodríguez

Alcalde

Grupo Político: PSOE 

Alcalde-Presidente del Excelentísimo Ayuntamiento de Valdepeñas

Vanessa Irla Uriarte

1ª Teniente de Alcalde

Grupo Político: PSOE 

  • PRIMERA TENIENTE DE ALCALDE del área de Coordinación General, Sanidad, Servicios sociales, Cultura, Turismo, Festejos, Participación Ciudadana y Barrios.
  • CONCEJALA DELEGADA DE : Coordinación General, Cultura, Turismo, Feria y Fiestas y Participación ciudadana.
  • Miembro titular de las siguientes Comisiones Informativas Permanentes:
    • Comisión Informativa de Coordinación General, Sanidad, Servicios Sociales, Cultura, Turismo, Participación Ciudadana y Barrios (de la que ostenta la Presidencia efectiva).
    • Comisión Informativa de Educación, Deportes, Juventud, Infancia e Igualdad.

Manuel Martínez López-Alcorocho

2º Teniente de Alcalde

Grupo Político: PSOE 

  • SEGUNDO TENIENTE DE ALCALDE Y CONCEJAL DELEGADO del Área de Obras y Urbanismo.
  • Presidente efectivo de la Comisión Informativa de Obras y Urbanismo.
  • Miembro titular de las siguientes Comisiones Informativas Permanentes:
    • Comisión Especial de Cuentas y Hacienda.
    • Comisión Informativa de Educación, Deportes, Juventud, Infancia e Igualdad.
    • Comisión Informativa de Agricultura y Medio Ambiente.

Francisco Delgado Merlo

3º Teniente de Alcalde

Grupo Político: PSOE 

  • TERCER TENIENTE DE ALCALDE, delegado del Área de Hacienda y de Cuentas, Personal,
    Régimen Interior, Seguridad Ciudadana, Protección Civil, Tráfico, Transportes, Sociedad
    de la Información, Empleo, Desarrollo Empresarial y Comercio
  • CONCEJAL DELEGADO de personal, Régimen Interior, Seguridad Ciudadana, Transporte,
    Protección Civil, Sociedad de la Información y Empleo.
  • Miembro titular de las siguientes Comisiones Informativas Permanentes:
    • Comisión Informativa de Personal, Régimen Interior, Seguridad Ciudadana,
      Protección Civil, Tráfico, Transportes, Sociedad de la Información, Empleo,
      Desarrollo Empresarial y Comercio. (de la que ostenta la Presidencia efectiva)
    • Comisión Informativa de Obras y Urbanismo.
    • Comisión Especial de Cuentas y Hacienda.

Antonio Antonaya Bellido

4º Teniente de Alcalde

Grupo Político: PSOE 

  • CUARTO TENIENTE DE ALCALDE del área de Educación, Deportes, Juventud, Infancia e Igualdad.
  • CONCEJAL DELEGADO de Educación.
  • Miembro titular de las siguientes Comisiones Informativas Permanentes:
    • Comisión Informativa de Educación, Deportes, Juventud, Infancia e Igualdad. (de
      la que ostenta la Presidencia efectiva) 
    • Comisión Informativa de Coordinación General, Sanidad, Servicios Sociales,
      Cultura, Turismo, Festejos, Participación Ciudadana Y Barrios.
    • Comisión Informativa de Obras y Urbanismo.
    • Comisión Especial de Cuentas y Hacienda.
    • Comisión Informativa de Personal, Régimen Interior, Seguridad Ciudadana,
      Protección Civil, Tráfico, Transportes, Sociedad de la Información, Empleo,
      Desarrollo Empresarial y Comercio.
    • Comisión Informativa de Agricultura y Medio Ambiente.

José Antonio Sánchez Elola

5º Teniente de Alcalde

Grupo Político: PSOE 

  • QUINTO TENIENTE DE ALCALDE del área de Agricultura y Medio Ambiente.
  • CONCEJAL DELEGADO de Agricultura, Medio Ambiente, Parques y Jardines y Cementerio.
  • Presidente efectivo de la Comisión Informativa de Agricultura y Medio Ambiente.

David Eduardo Sevilla Lérida

Concejal Delegado

Grupo Político: PSOE 

  • CONCEJAL DELEGADO de Deportes.
  • Miembro titular de las siguientes Comisiones Informativas Permanentes:
    • Comisión Informativa de Coordinación General, Sanidad, Servicios Sociales,
      Cultura, Turismo, Festejos, Participación Ciudadana Y Barrios.
    • Comisión Informativa de Obras y Urbanismo.
    • Comisión Especial de Cuentas y Hacienda.
    • Comisión Informativa de Personal, Régimen Interior, Seguridad Ciudadana,
      Protección Civil, Tráfico, Transportes, Sociedad de la Información, Empleo,
      Desarrollo Empresarial y Comercio.
    • Comisión Informativa de Educación, Deportes, Juventud, Infancia e Igualdad.
    • Comisión Informativa de Agricultura y Medio Ambiente.

María Julia Cejudo Donado-Mazarrón

Concejala Delegada

Grupo Político: PSOE 

  • CONCEJALA DELEGADA de Desarrollo Empresarial y Comercio.
  • Miembro titular de las siguientes Comisiones Informativas Permanentes:
    • Comisión Informativa de Coordinación General, Sanidad, Servicios Sociales,
      Cultura, Turismo, Festejos, Participación Ciudadana Y Barrios.
    • Comisión Informativa de Personal, Régimen Interior, Seguridad Ciudadana,
      Protección Civil, Tráfico, Transportes, Sociedad de la Información, Empleo,
      Desarrollo Empresarial y Comercio.
    • Comisión Informativa de Educación, Deportes, Juventud, Infancia e Igualdad.
    • Comisión Informativa de Agricultura y Medio Ambiente.

María del Mar Marqués Sánchez

Concejala Delegada

Grupo Político: PSOE 

  • CONCEJALA DELEGADA de Servicios Sociales y Sanidad.
  • Miembro titular de las siguientes Comisiones Informativas Permanentes:
    • Comisión Informativa de Coordinación General, Sanidad, Servicios Sociales,
      Cultura, Turismo, Festejos, Participación Ciudadana Y Barrios.

Inmaculada Pacheco Santillana

Concejala Delegada

Grupo Político: PSOE 

  • CONCEJALA DELEGADA de Juventud, Infancia e Igualdad.
  • Miembro titular de las siguientes Comisiones Informativas Permanentes:
    • Comisión Informativa de Coordinación General, Sanidad, Servicios Sociales,
      Cultura, Turismo, Festejos, Participación Ciudadana Y Barrios.
    • Comisión Informativa de Obras y Urbanismo.
    • Comisión Especial de Cuentas y Hacienda.
    • Comisión Informativa de Personal, Régimen Interior, Seguridad Ciudadana,
      Protección Civil, Tráfico, Transportes, Sociedad de la Información, Empleo,
      Desarrollo Empresarial y Comercio.
    • Comisión Informativa de Educación, Deportes, Juventud, Infancia e Igualdad. 

Francisca Gregoria Madrid Castellanos

Concejala Delegada

Grupo Político: PSOE 

  • CONCEJALA DELEGADA de Barrios, Consolación N-IV, Peral, OMIC y Cofradías.
  • Miembro titular de las siguientes Comisiones Informativas Permanentes:
    • Comisión Informativa de Coordinación General, Sanidad, Servicios Sociales,
      Cultura, Turismo, Festejos, Participación Ciudadana Y Barrios.
    • Comisión Informativa de Obras y Urbanismo.
    • Comisión Especial de Cuentas y Hacienda.
    • Comisión Informativa de Personal, Régimen Interior, Seguridad Ciudadana,
      Protección Civil, Tráfico, Transportes, Sociedad de la Información, Empleo,
      Desarrollo Empresarial y Comercio.
    • Comisión Informativa de Educación, Deportes, Juventud, Infancia e Igualdad. 
    • Comisión Informativa de Agricultura y Medio Ambiente.

Cándida Tercero Molina

Concejala

Grupo Político: PP 

  • Concejala y Portavoz del Grupo Municipal PP Valdepeñas.
  • Miembro titular de las siguientes Comisiones Informativas Permanentes:
    • Comisión Informativa de Coordinación General, Sanidad, Servicios Sociales,
      Cultura, Turismo, Festejos, Participación Ciudadana Y Barrios.
    • Comisión Informativa de Obras y Urbanismo.
    • Comisión Especial de Cuentas y Hacienda.
    • Comisión Informativa de Personal, Régimen Interior, Seguridad Ciudadana,
      Protección Civil, Tráfico, Transportes, Sociedad de la Información, Empleo,
      Desarrollo Empresarial y Comercio.
    • Comisión Informativa de Educación, Deportes, Juventud, Infancia e Igualdad. 
    • Comisión Informativa de Agricultura y Medio Ambiente.

Ismael Rodríguez Patón

Concejal

Grupo Político: PP 

  • Concejal del Grupo Municipal PP Valdepeñas.
  • Miembro titular de las siguientes Comisiones Informativas Permanentes:
    • Comisión Informativa de Obras y Urbanismo.
    • Comisión especial de Cuentas y Hacienda.

Mario Antonio Ruiz Gallego

Concejal

Grupo Político: PP 

  • Concejal del Grupo Municipal PP Valdepeñas.
  • Miembro titular de las siguientes Comisiones Informativas Permanentes:
    • Comisión Informativa de Coordinación General, Sanidad, Servicios Sociales,
      Cultura, Turismo, Festejos, Participación Ciudadana Y Barrios.
    • Comisión Informativa de Personal, Régimen Interior, Seguridad Ciudadana,
      Protección Civil, Tráfico, Transportes, Sociedad de la Información, Empleo,
      Desarrollo Empresarial y Comercio.

Diana Rojo González

Concejala

Grupo Político: PP 

  • Concejala del Grupo Municipal PP Valdepeñas.
  • Miembro titular de las siguientes Comisiones Informativas Permanentes:
    • Comisión Informativa de Educación, Deportes, Juventud, Infancia e Igualdad. 
    • Comisión Informativa de Agricultura y Medio Ambiente.

Juana Caro Marín

Concejala

Grupo Político: IU 

  • Concejala y Portavoz del Grupo Municipal Izquierda Unida.
  • Miembro titular de las siguientes Comisiones Informativas Permanentes:
    • Comisión Informativa de Coordinación General, Sanidad, Servicios Sociales,
      Cultura, Turismo, Festejos, Participación Ciudadana Y Barrios.
    • Comisión Informativa de Educación, Deportes, Juventud, Infancia e Igualdad.

Alberto Parrilla Fernández

Concejal

Grupo Político: IU 

  • Concejal y Portavoz del Grupo Municipal Izquierda Unida.
  • Miembro titular de las siguientes Comisiones Informativas Permanentes:
    • Comisión Informativa de Obras y Urbanismo.
    • Comisión Especial de Cuentas y Hacienda.
    • omisión Informativa de Personal, Régimen Interior, Seguridad Ciudadana,
      Protección Civil, Tráfico, Transportes, Sociedad de la Información, Empleo,
      Desarrollo Empresarial y Comercio.
    • omisión Informativa de Agricultura y Medio Ambiente.

María Dolores Gómez Moreno

Concejala

Grupo Político: VOX 

  • Concejala y Portavoz del Grupo Municipal Vox.
  • Miembro titular de las siguientes Comisiones Informativas Permanentes:
    • Comisión Informativa de Coordinación General, Sanidad, Servicios Sociales,
      Cultura, Turismo, Festejos, Participación Ciudadana Y Barrios.
    • Comisión Informativa de Personal, Régimen Interior, Seguridad Ciudadana,
      Protección Civil, Tráfico, Transportes, Sociedad de la Información, Empleo,
      Desarrollo Empresarial y Comercio.
    • Comisión Informativa de Educación, Deportes, Juventud, Infancia e Igualdad.

Antonio Sánchez Sánchez

Concejal

Grupo Político: VOX 

  • Concejal del Grupo Municipal Vox.
  • Miembro titular de las siguientes Comisiones Informativas Permanentes:
    • Comisión Informativa de Obras y Urbanismo.
    • Comisión Especial de Cuentas y Hacienda.
    • Comisión Informativa de Agricultura y Medio Ambiente.

Juan Francisco Martín Suárez

Concejal

Grupo Político: Ciudadanos

  • Concejal y Portavoz del Grupo Municipal Ciudadanos-Partido de la ciudadanía.
  • Miembro titular de las siguientes Comisiones Informativas Permanentes:
    • Comisión Informativa de Coordinación General, Sanidad, Servicios Sociales,
      Cultura, Turismo, Festejos, Participación Ciudadana Y Barrios.
    • Comisión Informativa de Obras y Urbanismo.
    • Comisión Especial de Cuentas y Hacienda.
    • Comisión Informativa de Personal, Régimen Interior, Seguridad Ciudadana,
      Protección Civil, Tráfico, Transportes, Sociedad de la Información, Empleo,
      Desarrollo Empresarial y Comercio.
    • Comisión Informativa de Educación, Deportes, Juventud, Infancia e Igualdad. 
    • Comisión Informativa de Agricultura y Medio Ambiente.

Jose María Ponce Candela

Concejal

Grupo Político: Podemos-Equo

  • Concejal y Portavoz del Grupo Municipal Podemos-Equo.
  • Miembro titular de las siguientes Comisiones Informativas Permanentes:
    • Comisión Informativa de Obras y Urbanismo.
    • Comisión Especial de Cuentas y Hacienda.
    • Comisión Informativa de Personal, Régimen Interior, Seguridad Ciudadana,
      Protección Civil, Tráfico, Transportes, Sociedad de la Información, Empleo,
      Desarrollo Empresarial y Comercio.
    • Comisión Informativa de Educación, Deportes, Juventud, Infancia e Igualdad. 
    • Comisión Informativa de Agricultura y Medio Ambiente.
    • Comisión Informativa de Coordinación General, Sanidad, Servicios Sociales,
      Cultura, Turismo, Festejos, Participación Ciudadana Y Barrios.

Documentación para Concejales/as

Suscríbete al Newsletter

Suscríbete a nuestro newsletter para estar al día de las noticias e información destacada de nuestra localidad. Para ello deberá inscribirse a través del siguiente Formulario: